Кто – нерезидент или его постоянное представительство, начиная с отчетных периодов 2021 года, подает отчетность с налога на прибыль? - Юридична група Eucon

Мы используем файлы cookie для нашего веб-сайта. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с использованием нами файлов cookie.

Публикации

Кто – нерезидент или его постоянное представительство, начиная с отчетных периодов 2021 года, подает отчетность с налога на прибыль?

Положения ст. 19 НКУ предусматривают, что дела, связанные с уплатой налогов налогоплательщик ведет лично или через своего представителя.

Представителями налогоплательщика признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности.

Согласно п. 64.5 НКУ и п. 4.4 разд. IV Порядка № 1588 для постановки на учет нерезидента (иностранной компании, организации) подается в контролирующий орган заявление по форме № 1-ОПН и документ, которым подтверждаются полномочия представителя нерезидента.

В то же время, кроме НКУ, вопрос представительства урегулирован нормами ГКУ.

Согласно ст. 237 ГКУ представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет. Представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и на др. основаниях, установленных актами гражданского законодательства.

Представительство, основанное на договоре, может осуществляться по доверенности (документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами) (ст. 244 ГКУ).

Таким образом, нерезидент может наделить полномочиями по уплате налога на прибыль предприятий и представлению декларации (в т. ч. финансовой отчетности) свое аккредитованное (зарегистрированное, легализованое) обособленное подразделение при условии, что такой субъект хозяйствования является представителем налогоплательщика с подтверждением соответствующих полномочий.

Источник:

http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=29813

Связаться с нами

Отправить запрос